Новости компании CAREL

Новости компании CAREL

30.11.2018 Выкл. Автор ЕВРОБИЗНЕС
Если требуется сервисное обслуживание или ремонт увлажнителей воздуха CAREL - это к нам!

Группа CAREL приобрела 100% компании HYGROMATIK GMBH

Бруджине (Падуя), Италия, 3 декабря 2018 года.

Сообщается о завершении сделки по полному приобретению компанией Carel немецкой компании HygroMatik GmbH. HygroMatik является членом группы компаний Spirax Sarco Engineering PLC. Компания базируется в городе Хенштедт-Ульцбург, недалеко от Гамбурга.

HygroMatik GmbH проектирует, производит и поставляет увлажнители и сопутствующие аксессуары в промышленном и коммерческом секторах, а также на рынке СПА для турецких бань. Эта сделка реализует один из главных принципов стратегии развития группы CAREL. Он заключается в точечных целевых сделках по слиянию и поглощению. Цель — укрепление основного бизнеса компании за счет увеличения присутствия на значимых рынках и в смежных областях.

Фактически интеграция с компанией HygroMatic упрочивает позиции CAREL в немецкоязычных странах и в странах Северной Европы. Благодаря сильным позициям приобретенной компании на этих рынках, CAREL безусловно упрочивает привлекательность бренда. А также, его техническое совершенство и компетенции в области увлажнения воздуха как одного из главных игроков на рынке. К этому следует добавить вклад эксклюзивных технологических, стратегических и коммерческих ноу-хау. CAREL активно разрабатывала их на протяжении 45 лет своей истории. В результате слияния они также будут базисом для будущего развития и роста.

Заявление Франческо Налини, Директора группы CAREL

«Сделка по приобретению HygroMatik GmbH, вслед за приобретением компании Recuperator SpA 23 ноября 2018 года, безусловно подтверждает нацеленность CAREL на дальнейшее развитие путем слияний и поглощений как стратегического инструмента роста компании. Это, в сочетании с органическим ростом, будет источником нашего развития на ближайшие годы. В частности, интеграция с компанией HygroMatik, одной из наиболее динамичных и инновационных компаний нашего сектора рынка, позволит группе CAREL усилить позиции на рынках Германии и Северной Европы, упрочив свое лидерство в интересующих областях».

Группа CAREL приобрела компанию Recuperator S.p.A

Carel Industries S.p.A. объявила о закрытии сделки по приобретению итальянской компании Recuperator S.p.A. Компания специализируется на проектировании, производстве и продаже рекуператоров тепла типа «воздух-воздух» для систем ОВиК.

Сделка реализует один из главных принципов стратегии развития группы CAREL на укрепление основного бизнеса компании. Он заключается в точечных целевых сделках по слиянию и поглощению. В том числе дополняющих продукты в сфере интересов группы CAREL.

Объединение с компанией Recuperator S.p.A. расширяет номенклатуру CAREL на рынке ОВиК. Усиливает позиции CAREL как поставщика комплектных решений для производителей вентиляционных агрегатов и центральных кондиционеров. Так как позволяет предлагать еще более конкурентоспособные решения в части энергоэффективности и производительности.

Комбинация технологий, которыми располагают обе компании, в сочетании с развитой сетью продаж CAREL помогут усилить лидирующие позиции Группы на европейском рынке. А также получить дополнительный синергетический эффект. Помимо этого, действующая нормативная база в части энергоэффективности (Директива EU No 1253/2014) предписывает обязательное наличие рекуператора для некоторых категорий промышленных вентиляционных агрегатов и центральных кондиционеров.

Франческо Налини, Директор группы CAREL, заявил: «Завершенная сегодня сделка является выражением особенно важного стратегического направления. А именно роста через слияния и поглощения, которому CAREL уделяет и будет уделять особое внимание в будущем. Интеграция с динамичными, современными компаниями, производящими дополняющие наш бизнес продукты, будет служить ускорителем развития. Что в свою очередь будет дополняться органическим ростом, в основе которого лежат наши неизменные принципы: инновационность, энергоэффективность и внимание к проблемам заказчика».

Утвержденные результаты первых 9 месяцев 2018 года

Совет директоров компании CAREL утвердил консолидированный бюджет за девять месяцев 2018 года. Тем самым, подтвердив тенденцию экономического роста, отмеченную в течение первых двух кварталов текущего года. А также отличные экономические показатели за последние три года.

Финансовые показатели

По сравнению с периодом за первые девять месяцев 2017 года —

  • Консолидированный доход в размере 208,40 млн евро, что на 8,4% выше (+10,7% при неизменном курсе обмена валют);
  • Показатель EBITDA (прибыль до вычета налогов, процентов, износа и амортизации) составил 38,28 млн евро (18,4% от дохода за отчетный период), –4,1%;
  • Консолидированный скорректированный показатель EBITDA составил 43,64 млн евро (20,9% от дохода за отчетный период), +9,4%;
  • Консолидированная чистая прибыль составила 24,80 млн евро (–0,3%);
  • Скорректированная чистая прибыль составила 28,76 млн евро (+15,6%);
  • Консолидированная чистая финансовая позиция возросла на 14,94 млн евро.
Заявление Франческо Налини, Директора группы CAREL

«Результаты хозяйственной деятельности, зафиксированные в течение первых девяти месяцев 2018 года, подтверждают тенденцию экономического роста, которая уже отмечалась в течение первых двух кварталов текущего года, и должны быть добавлены к отличным экономическим показателям за последние три года. Это еще более важно с учетом способности Группы увеличить доход при сохранении высокой рентабельности, измеряемой с учетом маржи по EBITDA, которая на самом деле составляет более 20% (за вычетом единовременных затрат, равных примерно 5 млн евро, связанных с листингом Компании на Итальянской фондовой бирже в сегменте STAR), несмотря на негативное влияние курсов обмена валют, постоянные издержки, связанные с вышеупомянутым листингом и некоторые другие второстепенные позиции. Достижение этого результата связано со стремлением к максимальной эффективности деятельности компании. Наряду с непрерывными инновациями, энергосбережением и обслуживанием заказчиков, это представляет собой ДНК компании Carel и позволяет с оптимизмом смотреть на глобальные проблемы, которые нас ждут».

Доход

Доход составил 208,40 млн евро по сравнению с 192,19 млн евро по состоянию на 30 сентября 2017 года. В годовом выражении доход увеличился на 8,4% . Показатели нескольких валют, с которыми работает Группа, негативно повлияли на этот результат. В частности доллар США и Бразильский реал. При неизменных курсах обмена валют рост дохода Группы по сравнению с 30 сентября 2017 года составил бы 10,7%.

Данные экономические показатели, в сущности, подтверждают положительную тенденцию, которая уже отмечалась в первой половине года. Она в основном обусловлена устойчивым ростом в секторе холодильного оборудования. Рост составил примерно 11 млн евро (+16,6% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года). Это все благодаря способности компании Carel использовать перспективные возможности развития бизнеса с учетом инноваций и коммерческой эффективности. К этому добавляется важный вклад сектора отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха (ОВК). Доход вырос более чем на 7 млн евро по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. Отчасти вследствие роста продаж и использованию механизмов перекрестных продаж. Что также стало возможным благодаря долгосрочным взаимоотношениям Группы с большинством ее заказчиков.

С географической точки зрения и при неизменном обменном курсе рост отмечается во всех контролируемых областях. По сравнению с первой половиной года наблюдается положительная динамика в южном секторе Азиатско-Тихоокеанского региона. Он вышел в плюс, а также, налицо ускорение роста в Северной Америке.

Наконец, следует обратить внимание, что по сравнению с аналогичным периодом предыдущего финансового года на доход оказало положительное влияние изменение объема консолидации в связи с полным объединением с компанией Alfaco Polska S.p.z.o.o. После 1 июня 2017 года она стала частью Группы компаний.

Показатель EBITDA

Консолидированный показатель EBITDA по состоянию на 30 сентября 2018 года составил 38,28 млн евро. Это эквивалентно 18,4% дохода за этот период и на 4,1% ниже показателя 39,89 млн евро по состоянию на 30 сентября 2017 года. Это снижение полностью объясняется единовременными затратами, которые составили 5,37 млн евро. Они понесены головной компанией в первой половине 2018 года в связи с листингом на Итальянской фондовой бирже в сегменте рынка STAR («Листинг»).

За вычетом этих затрат, скорректированный показатель EBITDA на самом деле составил 43,64 млн евро. Что составляет 20,9% от дохода за отчетный период. И на 9,4% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Эта положительная динамика следует из увеличения доходов и характеризуется значительным повышением эффективности. Это компенсирует более высокие текущие затраты, связанные с листингом и расширением международной зоны влияния Группы. А также негативным влиянием курса обмена валют и постоянной нехваткой электронных компонентов.

Чистая прибыль

Чистый результат в размере 24,80 млн евро отрицательно сказался на единовременном влиянии затрат на листинг. Скорректированный результат составил 28,76 млн евро по сравнению с 24,87 за первые девять месяцев предыдущего года. То есть, с увеличением на 15,6% за указанный период (+18,6% при неизменном курсе обмена валют).

Консолидированная чистая финансовая позиция

Чистая финансовая позиция возросла на 14,94 млн евро по сравнению с аналогичным показателем прошлого года. По состоянию на 31 декабря 2017 года он составил 40,24 млн евро.

Это снижение связано с выплатой дивидендов в размере 30 млн евро, частично скомпенсированной значительным поступлением денежных средств. Последнее выиграло от растущих результатов хозяйственной деятельности. Они покрыли как крупные инвестиции, так и увеличение чистого оборотного капитала. Это, в основном, обусловлено наличием более обширных товарно-материальных запасов, связанных с глобальной «нехваткой» электронных компонентов.

Перспективы управления

Экономические показатели на 30 сентября 2018 года свидетельствуют о росте дохода на 8,4%. Что в значительной степени соответствует ожиданиям. Показателей добились благодаря постоянному внедрению стратегических принципов управления. Они включают в себя деятельность Группы, ориентированную на перспективу: инновации, энергосбережение и обслуживание заказчиков.

Внедрение будет продолжено в последнем квартале текущего года совместно с расширением производственных мощностей компании Carel. Развитие будет достигнуто путем дальнейшей разработки некоторых производственных площадок, включая Хорватию, США и Китай.

При отсутствии значительных изменений в сценарии развития экономики и отрасли за весь 2018 год ожидается, что тенденция роста дохода сохранится по аналогии с первой половиной 2018 года. За вычетом единовременных затрат, связанных с листингом на Итальянской фондовой бирже, ожидается, что рентабельность на конец 2018 года будет соответствовать достигнутой в предыдущем году. Все вышеуказанное должно обеспечить поступление денежные средств для подтверждения финансовой состоятельности Группы.

В России и на Украине Carel представляет компания United Elements, которая является эксклюзивным дистрибьютером свободно программируемых контроллеров и сопутствующих компонентов.